Loading...
г. Киров, ул.Московская 101
Пн - Пт:: c 9.00 - 18.00 Сб: c 10.00 - 15.00 Вс: выходной
0
0

Статьи

14
Февраля 2023
Статьи

Что лучше – плитка или щебень? 

Плитку (гранитную или тротуарную) лучше класть на захоронениях, где появляется много природного «мусора»: листьев, хвойных игл и другого сора. Если они набиваются между камней, то на могиле становится трудно убираться. Еще одно различие – простота укладки: со щебнем дело обстоит проще, так как он просто насыпается на расчищенное место, а установка плитки требует разметки, укладки дренажного слоя и других операций. В остальном выбор может быть продиктован только вашими личными предпочтениями; кроме того, плитку и щебень можно сочетать, как вам угодно.

В каком порядке нужно устанавливать памятник и класть плитку? -

Это не принципиально – больше того, монтаж можно (и удобнее всего) делать одновременно. Однако, если есть выбор, лучше всего установить сначала оградку, зачем памятник и цветник, после чего уже выкладывать территорию плиткой.

Как правильно измерить размер участка? -

Большинство участков имеют стандартные размеры 200 на 250 сантиметров. Если на захоронении уже установлена ограда, можно сделать измерения по ней, однако самым надежным способом будет обратиться в администрация кладбища чтобы уточнить размеры территории. Если у вас на руках есть паспорт захоронения, нужную цифру можно посмотреть там.

 

Чем лучше покрасить ограду на могиле? -

 Если вопрос расхода (и, соответственно, финансов) не стоит особенно остро, лучше выбирать не масляную краску, а молотковую эмаль: она, кстати, не требует грунта. Также можно выбрать кузнечный грунт и кузнечную эмаль. Эти два варианта предпочтительнее всего – на них придется потратиться чуть больше, чем на обычную масляную краску, зато и держаться состав на оградке будет не один год, и подновлять его каждый сезон не придется.

Как устанавливают ограду на могилу и реально ли сделать это самому? -

Да, это можно сделать самостоятельно. Оградка устанавливается одним из трех способов: 1) вкапывается непосредственно в землю; 2) крепится к опорным столбам, которые заливают бетонов в углублениях почвы; 3) целиком крепится в заливной бетонный цоколь. 

Чем, кроме цены, отличаются гранитная и тротуарная плитки? -

Гранитная плитка «проживет» в несколько раз дольше тротуарной: например, именно такой вымощена Красная площадь, на которой, как известно, сверхвысокая проходимость. Кроме того, гранитная плитка обладает куда более широкой цветовой гаммой, и смотрится гораздо интереснее, чем бетонные «оттиски» серого или красного цветов.

 

За какими памятниками проще и сложнее ухаживать? -

Самые простые в уходе – это цветные граниты и габбро  Их нужно всего лишь протирать слабым мыльным раствором, а то и просто сухой чистой тканью. Также можно (но необязательно) натирать их специальными средствами для полировки – такие можно найти в строительных и автомобильных магазинах. А вот с мрамором который имеет пористую структуру, придется повозиться: его точно следует периодически обрабатывать таким спецсредством, а также защитными составами от появления мха и плесени.

Чем гранитные памятники отличаются от мраморных? -

Основные различия – это цветовой спектр и сложность в уходе. Мрамор обычно обладает белым или светло-серым оттенком с серыми прожилками, граниты варьируются от светло-серых к темно-красным икоричневым Кроме того, есть габбро-диабаз, который  называют черным гранитом . За мрамором сложнее ухаживать, так как придется защищать его от влаги тщательнее, чем граниты и габбро – для этого существуют специальные средства. При правильном уходе все материалы спокойно служат десятилетиями, не теряя привлекательного вида.

Какой материал для памятника самый прочный? -

Если науход за памятником и профилактику от появления мха, плесени и трещин нет времени или желания, лучше, прежде всего, не выбирать мрамор. Это крупнопористый материал, который накапливает воду – при замерзании, как известно, она расширяется и образует трещины в породе. Самые прочные материалы – это граниты и габбро-диабаз: у них практически одинаковые характеристики долговечности и морозостойкости.

Можно ли сочетать в одном памятнике разные материалы? -

Да, безусловно. Комбинированные памятники – прекрасное решение: здесь можно сочетать строгие черные габбро и цветные граниты, змеевик, лабрадорит или белый мрамор, а также мрамор и любые цветные породы. Вариант исполнения может быть любым – например, возможно сделать тумбу или арку из другого материала, либо дополнить основной ансамбль цветной накладкой из гранита

 Как выбрать материал памятника? -

Все зависит от изначальной задумки: если предполагается, что монумент будет сдержанным, строгим, тогда лучше выбирать габбро-диабаз, Shanxi Black или один из цветных гранитах Кроме этого, за перечисленными материалами достаточно просто ухаживать: достаточно протирать их слабым мыльным раствором. Если памятник предполагается сделать нежным и воздушным, хорошо подойдет мрамор – однако нужно помнить, что он чуть капризнее в уходе. Для необычных памятников из разряда эксклюзивных можно выбирать редкие породы – лабродорит, змеевик.

Можно ли мыть памятники мыльным раствором? -

Да, именно так и следует ухаживать за памятниками. Однако такую обработку следует проводить не чаще пары раз в год – в сезоны особенной непогоды, когда на монументах остается грязь и потеки от дождей. В остальное время лучше просто пройтись по надгробию сухой, мягкой, чистой тканью.

Можно ли мыть памятники обычными хозяйственными средствами? -

Нет: здесь годится только слабый раствор обычного хозяйственного мыла. Средства для мытья посуды, сантехники или кухонной утвари использовать нельзя; тем более запрещено натирать памятники абразивами – так повредится полировка. 

 

Как подготовить памятник к зиме? -

Перед зимовкой памятник нужно хорошо вымыть чистой или слабой мыльной водой, а также вынуть из вазочки колбу с цветами. Если вы планируете посетить кладбище только весной, можно укутать памятник плотным целлофаном или агрилом.

Что такое покрытие «антидождь» и где его заказать? -

«Антидождь» – это специальный состав, который не дает блекнуть гравировка букв или изображений, когда та намокает (возможно, вы замечали, что во влажную погоду на монументах практически не видно ни портретов, ни надписей). Обелиск43 покрывает изображение этим составом сразу после гравировки, поэтому заказывать эту услугу отдельно не нужно – по крайней мере, в нашей мастерской.

 Какие ошибки при установке памятника – самые распространенные? -

Самая критическая ошибка – это слишком ранняя установка памятника. Ранней она считается, если от момента захоронения прошло менее полугода; на слабых почвах – менее двух лет. Также неправильно делать обычную (а не усиленную) установку на слабом (песчаном или болотистом) грунте или не сажать памятник дополнительно на бетон или жидкие гвозди, полагаясь только на металлический штырь.

 Можно ли установить памятник самостоятельно? -

Да, это не запрещается, однако следует помнить, что неправильная установка грозит креном памятника или полным его обрушением. Кроме того, слишком рано или неверно смонтированный памятник может способствовать подтоплентю могилы – в случае, если под ним просядет почва.

Что такое открытый/закрытый цветник? -

Открытый цветник – это три каменные балки, которые вместе с тумбой составляют четырехугольник: в нем можно высадить цветы или насыпать декоративный щебень. Если сверху уложена каменная плита (целая, половинчатая, с фигурным вырезом), цветник считается закрытым.

Что такое тумба? -

Тумба – это каменное основание, на котором стоит стела. Вместо со стелой они составляют памятник: соединяются они при помощи штыря, который проходит через тумбу и уходит в землю.

Что такое стела? -

Стела – это сам монумент, не имеет значения, вертикальный или горизонтальный. Стелой может также считаться и каменный крест если он полностью заменяет надгробие; стоять на земле без опоры (тумбы) она не может.

 Чем можно декорировать памятник, кроме стандартных элементов? -

Стандарт – это виньетка, крест и эпитафия в две строки. На памятнике можно также поместить вторую эпитафию (на оборотной стороне или надгробной плите), выгравировать изображенияцветов, птиц, животных, свечей, Иисуса, Девы Марии, храмов, деревьев и многого другого. Кроме этого, на надгробии размещают и объемные элементы – бронзовые и акриловые фигуры, а также вырезают сверху или сбоку памятника скульптурные изображения ангелов, ветвей, лент, саванов и т.д.

Что такое эпитафия? -

Эпитафия– это короткое (обычно в две-четыре строки) изречение, которое либо посвящается усопшему как выражение любви и скорби близких, либо, наоборот, как бы приписывается самому усопшему и обращено к тем, кто читает надпись. Эпитафия может быть стихотворной или прозаической.

Где расположить эпитафию? -

Обычно эпитафия располагается в самом низу лицевой поверхности памятника, то есть под датами смерти человека или людей, захороненных под надгробием. Если на памятнике не остается места (например, на памятнике выгравированы портреты и имена нескольких людей), эпитафию можно расположить на оборотной стороне.  Есть еще один вариант – поместить надпись на надгробной плите, закрывающей цветник.

 Какую гравировку выбрать для памятника? -

Для каменных надгробий возможна как лазерная гравировка (позволяющая сделать наиболее тонкую работу), так и пескоструйная (более глубокая и долговечная, но чуть более грубая) и выполненная вручную – такая, которая проживет не меньше, чем сам памятник.

 Насколько прочен портрет на стекле? -

Вопреки кажущейся хрупкости стекла, это самый долговечный вариант исполнения фото для памятника. Портрет на стекле делается по особой технологии, и повредить ему сложно даже специально, а случайно это сделать практически невозможно. При этом качество изображения на стекле будет выше, чем у фотокерамики и у металлоэмали.

 Чем отличается фотокерамика от металлоэмали? -

Фотокерамика, особенно итальянская, служит в три раза дольше, чем металлоэмаль, а ее цена будет примерно в два раза выше при тех же размерах изображения. При этом качество портрета не зависит от материала, на котором он исполнен – если исходник фото обладает хорошим разрешением, то оно будет высоким и на фотокерамике, и на металлоэмали.

Как оформлять светлые и темные памятники? -

Здесь можно исполнять все в одной стилистике или же играть на контрастах: все зависит от эстетических предпочтений заказчика. Есть и готовые решения: например, к темным и цветным памятникам отлично пойдет бронзовый декор и бронзовые буквы и цифры; к белым мраморным и гранитным памятникам – акриловые фигуры. Золотая краска для покрытия выгравированных букв и цифр практически универсальна: такой декор подойдет к памятнику любого цвета. Чтобы увидеть, как оформление будет смотреться на памятнике, можно заказать услугу согласования эскиза и поменять решение на этом этапе, если готовый вариант не понравится.

Как выбрать шрифт для оформления? -

Шрифт следует выдерживать в общей стилистике памятника: например, к строгому, сдержанному надгробию с острыми углами и отсутствием декора вряд ли пойдут тонкие изящные буквы и цифры с вензелями – такие нужны скорее для женских и детских памятников. Впрочем, игра на контрасте может, наоборот, понравиться заказчику: чтобы решить, какой шрифт подойдет больше, необходимо попросить менеджера оформить услугу согласования эскиза. На этом этапе можно будет поменять манеру написания букв. 

Как расположить фото, имена и даты на памятнике? -

Если на одном памятнике нужно расположить несколько имен и портретов, обычно прибегают к одному из двух вариантов. Во-первых, можно выбрать горизонтально ориентированный памятник и разместить фото и имена рядом. Во-вторых (этот вариант встречается реже), можно установить вертикальный памятник и расположить портреты один над другим, а соответствующие имена – рядом. При этом на декор зачастую не остается места; в таком случае рекомендуется выбирать все-таки более подходящие памятники – двойные или на двоих.

Каким может быть эксклюзивный памятник? -

Практически любая задумка заказчика может быть воплощена в реальном памятнике, если у мастерской есть все технические средства для этого. Например, мы работаем со всеми материалами (самые редкие породы, возможно, придется подождать, но доставка любой из них также возможна) и со всеми известными техниками обработки, даже самыми сложными. Мемориалы, комбинированные памятники, арки, голгофы, портреты на стекле, часовни, элитные материалы декора – все это может быть изготовлено на заказ, при этом за основу эскиза можно брать как готовые работы наших художников, так и найденные самим клиентом.

Может ли каменный крест заменить памятник? -

Да, вполне: церковь не запрещает ставить даже обычные памятники вместо креста, а тем более – гранитные, габбро-диабазовые или мраморные кресты вместо «светских» надгробий. На таком монументе крепят металлоэмаль или керамику с фотографией усопшего, а имя и дату гравируют любым понравившимся способом.

 

Какой памятник можно поставить домашнему питомцу? -

Самый распространенный в данном случае вариант – это небольшое гранитное надгробие. Это самые бюджетные надгробия, которые, тем не менее, спокойно стоят несколько десятилетий, особенно при правильном уходе. На таком памятнике лазерной гравировкой делают портрет ушедшего любимца и его имя, иногда – короткую эпитафию.

Насколько дороже обойдется фигурный памятник? -

Расчет стоимости срезов зависит от трех факторов. Во-первых, имеет значение, плита какой толщины режется для изготовления такого памятника; во-вторых, чем длиннее сам срез, тем в большую сумму он обойдется; в-третьих, на цену влияет сложность среза. Самый дешевый срез – простой геометрический, например, диагональный. Далее идут простые и сложные фигурные срезы, которые требуют большего мастерства, чем геометрические.

Из чего складывается стоимость памятника? -

Прежде всего, сам материал имеет разную стоимость.  Затем учитывается размер камня: плита толщиной 100 мм обойдется в два раза дороже плиты толщиной 50 мм. Геометрические срезы добавят к стоимости памятника определенную сумму, фигурные и сложные фигурные – еще большую. Круговая полировка (у нас она входит в услугу «по умолчанию») также делает стоимость больше, чем односторонняя. Наконец, имеет значение количество и сложность оформления. Установка почти всегда (за исключением усиленной) обходится в одну и ту же цену.

Какие памятники лучше ставить мужчинам, женщинам, детям? -

Для мужчин устанавливают строгие памятники в темных тонах, нередко – с символикой профессий или хобби, которые они имели при жизни. Женщинам и детям можно установить памятник из мрамора, с более «воздушным» декором, скульптурной резкой ангелов, птиц и скорбящих фигур. На женских и детских надгробиях зачастую можно увидеть более развернутые эпитафии, в то время как мужчинам традиционно посвящают более сдержанные.

Чем католические памятники отличаются от православных? -

Сами по себе памятники не имеют отличий, однако в их оформлении есть кое-какая разница: крест, выгравированный или вырезанный на католическом надгробии, будет иметь только четыре конца, а в оформлении будут присутствовать надписи на латыни. Для католических памятников, кроме этого, характерны изображения Мадонны, а также распятия. Православные же надгробия могут декорироваться изображениями храмов.

Подтопление на кладбище: что делать? -

 Чтобы избежать весеннего подтопления могилы, на ней придется «подправить» грунт: если там много песка, то необходимо добавить глины, и наоборот. Песок слишком быстро размывается водой, а глина, наоборот, его удерживает, поэтому в чистом виде оба варианта не слишком хороши. Кроме этого, необходимо позаботиться о том, чтобы памятник не был установлен слишком рано (ранее, чем через полгода после захоронения): иначе земля просядет, что тоже приведет к подтоплению.

Кто такой ответственный за подзахоронение и что он делает? -

Ответственный за захоронение – это тот, на чье имя оформлена могила и кто имеет паспорт захоронения. У этого лица есть право на установку всех надмогильных сооружений: памятника, ограды, стола с лавкой и других. Без его согласия другие родственники не могут устанавливать на могиле никаких сооружений. Обычно этим правом обладает ближайший родственник; право быть ответственным можно передать с помощью заявления в администрацию кладбища.

Через какое время и при каких условиях могила начинается считаться бесхозной? -

Бесхозной считается могила, на которой не установлено памятника, и за которой не ухаживают 25 лет и более. Тогда останки можно эксгумировать, расчистить место и, таким образом, создать новое, пригодное для захоронения. Так делают на закрытыхкладбищах

Чремя мерез какое вожно сделать подзахоронение? -

Если на участке рядом с готовой могилой имеется место, туда можно подзахоронить родственника в любое время. Если же речь идет о подзахоронении нового усопшего в старую могилу, то необходимо выждать по меньшей мере 15 лет (по местному законодательству этот срок может быть увеличен, и этот вопрос необходимо прояснять непосредственно у администрации кладбища). Урну в старую могилу можно подзахоронить раньше – но, опять же, только по согласованию с администрацией.

Какие документы нужны для подготовки места на кладбище? -

Сначала необходимо получить в МОРГе заключение о смерти, так называемое медицинское свидетельство. В ЗАГСе его следует поменять на гербовое свидетельство о смерти. Затем нужно отправиться в ритуальное агентство и получить там счет-заказ на услуги (гроб, венки, перевозка). Наконец, все документы, что остались у вас на руках, а также собственный паспорт, следует отдать в администрацию кладбища и написать заявление на копку могилы: взамен вы получите паспорт захоронения и квитанцию на оплату копки.

 

Читайте также:
01.12.2023
Установка памятника бесплатно
Читать подробнее
28.06.2022
КАК ОФОРМИТЬ ЗАКАЗ ОНЛАЙН?
Читать подробнее
28.06.2022
ЭСКИЗ В ПОДАРОК!
Читать подробнее